Что писать в блокнотах?

понедельник, января 11, 2016

У многих людей есть канцелярская мания, скупать тысячу и один блокнот, ручки и прочие принадлежности только потому, что они красивые. И не многие из этих людей находят применение всему этому в жизни. У кого-то нет фантазии, кто-то просто не знает о чем писать, а кто-то начнет и бросает.
Я, как большой любитель тетрадей/блокнотов, хочу поделиться с вами своими идеями, под что можно приспособить тот или иной блокнот и что в нем писать.

Как человек, имеющий манию составления структурированных списков, я могу приспособить блокноты просто для различных списков на разные темы, будь то список фильмов или лучших качеств моего любимого человека. Но не все любят списки, а свои красивые блокноты так и хочется чем-нибудь заполнить.

Time management. В блокноте можно написать план на весь день, месяц, год. Сделать из него планнер и вписывать туда все свои задачи, которые нужно выполнить в поставленный срок.

Запись доходов / расходов. На день — приход, план, расход.

Сокровенные мысли. Когда вы записываете все свои переживания, будь то гнев, радость, тоска, разочарование, любовь, страсть, вы осознаете все это еще раз более глубоко, когда записываете свои ощущения на бумаге. А затем, перечитывая все это через несколько дней, месяцев или лет, вы можете снова переосмыслить все те эмоции и понять, почему принимали то или иное решение, можете увидеть, как вы эволюционировали и развивались как личность.

Запись идей. Сколько идей мы упускали, потому что отвлекались  на секунду — и все забывали. 

Вещи или события, которые повлияли на ваши решения. Еще одна хорошая идея – записывать в журнал отрывки из понравившихся статей, цитаты, книги или идеи. И потом развивать свою мысль, записывая все размышления в дневнике. Ведь важны не сами статьи, цитаты или книги, а то, какое влияние они на вас оказали.

Цели. Если вы публикуете в личном блоге или в социальных сетях свой список целей на год, то почему бы не делать то же самое в личном дневнике? Это не обязательно должны быть очень важные и долгосрочные цели. Вы можете записывать и более мелкие, текущие цели, которых вы хотели бы достичь. Можно писать к ним сопроводительные комментарии, а потом просматривать их и отмечать для себя, чего удалось достигнуть из намеченного, чем все это сопровождалось, и, если что-то не получилось, почему именно произошло так или иначе? Это хороший способ понять, где вы были, на каком уровне находитесь сейчас и куда собираетесь двигаться.

Впечатления от прочитанных книг, просмотренных фильмов и прослушанной музыки. Книги и фильмы сказываются на наших желаниях и действиях гораздо сильнее, чем мы думаем. Записывать мини-рецензии на прочитанные книги и просмотренные фильмы – хороший способ переосмыслить полученную информацию еще раз и выделить для себя наиболее важные моменты. 

Маленькие радостные моменты жизни.  Они будут напоминать нам, как нам было хорошо с кем-то и почему мы тогда проводили так много времени вместе. Они напомнят нам о том, кем мы были и кто мы есть, и почему все произошло именно так, а не иначе.

Любимые или поразившие вас блюда. Всего несколько строчек о чем-то новом просто для того, чтобы потом повторить заказ или, возможно, найти рецепт понравившегося блюда.

Места, в которых вы побывали. Пусть это будут короткие записки путешественника, которые отмечает свои первые впечатления о новом месте. Вы можете добавить туда геометки и фотографии, и тогда эти записи будут напоминать вам о том, почему путешествовать – это так здорово, и почему стоит еще раз вернуться (или никогда больше не заезжать) в этот город.

Писать можно о чем угодно, но я считаю что в первую очередь это должны быть вещи, которые вам дороги или которые вас как-то тронули.
Мне интересно, ведете ли вы что-то подобное в своих блокнотах? Или у вас есть еще идеи о чем можно написать? Делитесь в комментариях своими мыслями, будет интересно почитать.

You Might Also Like

1 коммент.

  1. Я тоже раньше, как маньячка скупала разные красивые блокнотики))) и ничего в них не писала) советы у тебя хорошие))) некоторые возьму на заметку, спасибо)
    http://kira-gebbels.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Subscribe